Девушка из нагасаки

Благодарность автору

Webmoney Yandex
Project mini server

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Википедия
Википедия 13/12/2016 22:50 (2 г., 11 мес. назад) Репутация: 10
Джемма Халид и Википедия. История создания статьи.

Статью я писала так, чтобы она появилась в Википедии сразу, без проверки. Ждать, пока проверят черновик, желания не было: я чувствовала, что это затянется надолго.
Выбрала я "скоростной" вариант и думала, что статья появится в инете немедленно. Да не тут-то было! Статья появилась, но внутри Википедии. Я насмотреться на неё не могла: сам собой появился раздел "содержание", фото золотисто-коричневое, которое долго вставить не могла, на месте... Ну всё как у людей! И еще через 2 дня ничего не было в открытом доступе... Зависла внутри Википедии!

Может ссылок мало, может в тексте что-то... Значимости певицы не смогла показать? Сомнения, сомнения... Но из себя я уже все выжала, добавить мне было нечего!

Захожу в Википедию дня эдак через 3, а там в столбик под моей статьёй еще 3 новых статьи появились! Быстро выхватываю глазами выделенное в тексте имя Джемма Халид. Что такое??

Статья "Патрушев, Сергей Владимирович". Читаю. Поэт, писал песни для Пугачевой, Леонтьева, Вайкуле, Ротару, Булановой, Сюткина... Да всех не перечислить! А для Джеммы Халид он написал песню "Ах, давно ль я верила".
В Вики есть и статья "Список песен на стихи Леонида Дербенёва". Только там имени Джеммы не было (сейчас-то уже есть, конечно!)... Поэтому статья и не появилась в этом списке.

Читаю дальше: статья Яблоков, Герман. Настоящее имя Яблоник Хаим. Выдающийся деятель еврейской культуры, автор песни "Купите папиросы".
Я даже не знала, что автор этой песни известен и думала , что она народная! И в статье у меня она была без авторства! Исправила.
Над названием песни в статье идут ссылки. Смотрю, исполнители: сестры Берри, Джемма Халид, Петр Налич. Потом я поняла, что исполнители всегда: группа, мужской и женский вокал. Значит, лучшее женское исполнение — Джемма Халид!

И третья статья — Таганская тюрьма. Большая статья, но вот и раздел "В литературе и искусстве". Что же я увидела?

В. Высоцкий. Эй, шофёр, вези Бутырский хутор
Любэ. Станция Таганская
Мурзилки International. Таганка
Джемма Халид. Таганка

Что увидела? Лучшая исполнительница "Таганки" Джемма Халид и ее кумир Высоцкий... Не зря их поставили в один ряд!

Я начала понимать, что статья просто какое-то время встраивалась в систему Википедии. Имя Джеммы разносилось по разным разделам, где ему надлежало быть. И волноваться о том, удалось ли мне показать значимость певицы — не надо! Она давно значима и уже была в Википедии на своем законном месте! Появление моей статьи не зависело ни от количества ссылок, ни от размера статьи.

Потому что, только за две песни, "Купите папиросы" и "Таганка", Джемма Халид уже вошла в Википедию и в историю русского шансона! А сколько этих песен еще у неё!

А статья моя вышла через несколько дней в открытый доступ...

LIUDA
Платиновый Пользователь
Постов: 534
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Re: Википедия 16/12/2016 21:54 (2 г., 11 мес. назад) Репутация: 10
Список песен на стихи Леонида Дербенева

Есть в Википедии статья с таким названием.
И в этой статье не было имени Джеммы. По известным причинам...
Пришлось ошибку исправить.

Песня "Льется музыка" там была. Но исполнительница, кроме автора В. Добрынина, — только Маша Распутина. Добавила Джемму. Мне её исполнение, например, нравится больше.

Та же история и с песнями "Лепестки" и "Не печалясь". Они были. Исполнителями в обоих случаях указана группа "Весна". Кто спел их раньше — Джемма или "Весна" — не знаю. Поставила Джемму на первое место, потому что исполнение "Весны" ни в какое сравнение с Джемминым не идет.

Остальных песен не было, пришлось добавить. Привожу их в алфавитном порядке:

Водка-водочка
Марш одиноких женщин
Не прибавляй печаль к печали
Ненадежное счастье
Подземный переход
Птица
Рыцари
Шулера

Что касается романса "Цыганка", то чтобы внести его в список, надо знать автора музыки. А я не знаю... Может кто подскажет?

А может есть и еще песни Дербенёва в исполнении Джеммы.
Добавляйте!
LIUDA
Платиновый Пользователь
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 16.12.2016 21:57 Редактировал LIUDA.

Re: Википедия 18/12/2016 20:17 (2 г., 11 мес. назад) Репутация: 16
Людмила статья мне понравилась, это большая работа, представляю сколько пришлось поработать
Поздравляю Вас искренне и преклоняюсь перед вашим упорством
Алексей
Платиновый Пользователь
Постов: 1470
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: пл. Железяка . мало людей одни роботы

Re: Википедия 18/12/2016 22:14 (2 г., 11 мес. назад) Репутация: 10
Алексей писал(а):
Людмила статья мне понравилась, это большая работа, представляю сколько пришлось поработать
Поздравляю Вас искренне и преклоняюсь перед вашим упорством

Спасибо Леша!
"Упорство" мое состоит лишь в том, что замечательная певица Джемма Халид должна получить все, что она заслужила, чего вольно или невольно она была лишена
Ну, что от меня зависит...
LIUDA
Платиновый Пользователь
graphgraph

Re: Википедия 10/01/2017 07:09 (2 г., 10 мес. назад) Репутация: 10
Дорогая Джемма!

Написав статью, посмотрев на нее со стороны, я решила с ней поэкспериментировать
На странице Лаймы Вайкуле меня заинтересовало начатое обсуждение, чтобы из названия статьи убрать её отчество. Кто-то посчитал, что её имя Лайма Вайкуле (без отчества Станиславовна) является самостоятельным брендом.

Но Ваше имя Джемма Халид тоже бренд!

Просто убрать слово из названия статьи оказалось невозможно: верхняя строчка не реагирует на изменения. Таким образом имя защищено от вандализма Для переименования надо начать обсуждение
Но Лайма - латышка, у них отчество не принято и людям было, что обсуждать. Решили, что раз она стала известна в России, то должна быть с отчеством.
А Вы вообще русская! Нашим по закону (статья "Переименование" в Вики) всем положено отчество. Обсуждать нечего

Позабавил же меня в том обсуждении один довод в пользу отчества. Привожу дословно:
Путин в этом году с юбилеем поздравлял не просто Лайму, а Лайму Станиславовну. GAndy 14:11, 25 декабря 2014 (UTC)
Оставайтесь, Джемма, как есть. У Вас в Вики хорошая компания, там все с отчествами, кроме тех, у кого псевдоним.
И потом: уж если САМ ПУТИН!!!...
LIUDA
Платиновый Пользователь
graphgraph

Re: Википедия 16/01/2017 23:43 (2 г., 10 мес. назад)  

Зимой в Москве на Бульварном кольце,2017
Джемма

Re: Википедия 23/01/2017 01:30 (2 г., 9 мес. назад) Репутация: 10
Спасибо за фото, Джемма! А я только хотела попросить Вас какую-нить фотку выложить новую А она уже тут, и снова золотисто-коричневая...
Я недавно посмотрела новогодние музыкальные передачи. Скажу честно: красивее Вас певицы я не увидела. Правильно ругают эти огоньки, посмотришь-вспомнить некого. Вроде и поют, а душу не трогают.
Я смотрела новогодний огонёк и поимела смелость представить, как Вы в черном блестящем платье поёте "Ночное небо-дом родной"
А что? По-моему, лучше, чем это

Вот на такие мысли навела Ваша фотография!
LIUDA
Платиновый Пользователь
graphgraph

Re: Википедия 18/03/2018 21:57 (1 г., 8 мес. назад) Репутация: 16
Если честно лично меня уже начинает доставать это так называемое "обсуждение" статьи в вики.
Что значит каждый может зайти и исправить ?Вы с дуба что ли рухнули? Исправление могут вносится в соответствии с законами вики, на основании фактов не вызывающих сомнений! Также прочтите будьте любезны особенно внимательно:
ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Биографии_современников
Там прямо указано "Материалы о современниках следует писать с особой ответственностью и вниманием к соблюдению правил проверяемости, нейтральности и недопустимости оригинальных исследований. Обязательны ссылки на заслуживающие доверия источники, особенно при описании подробностей личной жизни"
а также Биографии современников следует писать с соблюдением принятых норм приличия и с уважением к личной жизни предмета статьи. Википедия — энциклопедия, а не жёлтая газета: распространение сенсаций и слухов о личной жизни людей не входит в её задачи. При написании статей всегда следует учитывать возможность причинения вреда живущим людям. Эти принципы касаются биографий живущих людей, биографических данных о живущих людях в других статьях, а также содержимого других страниц, включая страницы обсуждения. В Википедии бремя доказательства любых спорных утверждений, а особенно касающихся биографий живущих людей, лежит строго на плечах участника, добавляющего такое утверждение в статью.
А также
Подходите с максимальной строгостью к качеству источников, особенно касающихся подробностей личной жизни. Любая оспоренная или даже потенциально спорная информация должна быть опубликована в надёжном источнике, на который в тексте должна быть сделана сноска. Спорный материал о живущих (или умерших не более года назад) людях без источников или со слабыми источниками — негативного, позитивного, нейтрального или просто сомнительного характера — следует удалять немедленно и без обсуждения[2][3].

Также не забывайте что на территории РФ суды рассматривают иски "О защите чести достоинства и деловой репутации"
И от себя (для тех кто находится снаружи или внутри бронепоезда) эти ваши постоянные обсуждения считаю не этичными в публичном пространстве тем более в гостевой ДХ.
Алексей
Платиновый Пользователь
Постов: 1470
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: пл. Железяка . мало людей одни роботы
Последнее редактирование: 18.03.2018 22:10 Редактировал Алексей.

ВверхСтраница: 12
Main page Contacts Search Contacts Search