Девушка из нагасаки

Благодарность автору

Webmoney Yandex
Project mini server
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1...136137138139140141142143
Сообщения темы: Послушаем
Re: Послушаем 16/05/2018 00:15 (1 нед., 3 д. назад) Репутация: 6
Манчестер и Ливерпуль.
Я вновь себя вижу,
бродящей по этим улицам
посреди толпы,
Среди тысяч незнакомцев.
Я уходила в самые дальние уголки,
Ища эту прекрасную любовь,
Которую я познала с тобою.

Я тебя люблю, люблю...
Как я люблю твой голос,
Который мне говорил о любви —
Я тебя люблю!
Я так в это верила..

Манчестер стал скучен.
И Ливерпуль скоро заплачет дождём..
Я больше не знаю —
Существую ли я...
Белые парусники боятся зимы...
Манчестер под дождём...
А Ливерпуль покрыт туманом...
И любовь тоже где-то потерялась..

Я люблю тебя, люблю!
Я слышу твой голос,
Говорящий мне о твоей любви —
Я тебя люблю!
А я не поверю больше никогда.

"Rain, Rain". Эту песню про дождь в начале 1970-х сочинил немец Бернд Симон, псевдоним Баттерфляй. Мелодия пользовалась популярностью в Германии, откуда перекочевала в соседнюю Францию, где в 1973-м году под названием "Viens, viens" ("Вернись, вернись") была записана Мари Лафоре. Поётся от лица девочки, обращающейся к отцу, ушедшему от них с матерью. И Мари Лафоре постоянно подчёркивала, что для неё это очень личная тема, потому что в детстве она очень тяжело пережила уход отца из семьи.

Joe
Эксперт
Постов: 114
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Re: Послушаем 16/05/2018 00:23 (1 нед., 3 д. назад) Репутация: 6
Одна из величайших рок-баллад в истории мировой музыки. Записана британской группой UFO в 1976 году.
В СССР была популярна кавер-версия этой песни в исполнении Александра Барыкина и ВИА "Веселые ребята", выпущенная на диске "Музыкальный глобус" к Олимпиаде-80.

Joe
Эксперт
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Re: Послушаем 16/05/2018 00:52 (1 нед., 3 д. назад) Репутация: 6
Финская народная...

...и её оригинал))

Авторство Николаева финны не оспаривают, исправно платят ему авторские.)
Joe
Эксперт
graphgraph

Re: Послушаем 16/05/2018 01:04 (1 нед., 3 д. назад) Репутация: 6
Финны - очень музыкальный народ. И сами любят сочинять, а если фантазии не хватает, то запросто возьмут и перепоют любую понравившуюся им песенку. В сети, например, много различных вариантов песни "One Way Ticket".

Joe
Эксперт
graphgraph

Re: Послушаем 16/05/2018 01:57 (1 нед., 3 д. назад) Репутация: 6
Ну очень душевная песня.

Joe
Эксперт
graphgraph

Re: Послушаем 16/05/2018 17:46 (1 нед., 2 д. назад) Репутация: 6
Как евреи и Пол Маккартни русскую песню украли
Константин Лисицын

Таки да, сперли самым натуральным образом. И уже много лет имеют с этого приличный гешефт. Ибо в мире капитализма как все устроено: кто первым не поленился дойти до патентного бюро, того и тапки. С другой стороны, наши эмигранты пели эту песню по кабакам 40 лет (Моисей за это время куда больше дел успел наделать), но так и не удосужились оформить авторские права. Так что сами поцы, раз упустили свой шанс.

Романс "Дорогой длинною" был написан в 1924 году Борисом Фоминым (музыка) и Константином Подревским (стихи). Удивительно, что хотя песня и была очень популярной в эмигрантских кругах, но оба ее автора никогда не покидали Советскую Россию, и даже умерли в ней своей смертью. Хотя тот факт, что "Дорогой длинною" очень активно исполнялась в кругу идеологических врагов, все-таки вышел боком и Фомину, и Подревскому. В 1929 году их творчество признали контрреволюционным, после чего начались гонения. Поэт, как натура более впечатлительная, под влиянием всех переживаний неправильно подал налоговую декларацию, его имущество описали и наложили огромный штраф, от чего Константин впал сначала в депрессию, потом в невменяемое состояние и вскоре умер.
К Фомину судьба оказалась чуть более благосклонна. Он даже смог доказать свою невиновность в 1937-м, отсидев почти год в Бутырке, а в годы войны создал театр при московском клубе МВД, для которого писал фронтовые песни. Умер в 1948 году, оставшись в памяти народной автором "Дорогой длинною" и "Только раз бывает в жизни встреча".

Что же касается зарубежной судьбы этой песни, то ее исполняли многие звезды эмигрантской музыки, среди которых были Александр Вертинский и Петр Лещенко. Но как белогвардейцы профукали Россию и победу в Гражданской войне, так их последователи на шару сделали одну из самых популярных русских песен... американской.

Саул Раскин, уроженец никому неведомого Ногайска (он и сейчас находится в Запорожской области), перебрался в Америку еще в начале ХХ века с первой волной еврейских переселенцев. Рисовал там себе картинки на правильную тематику да растил сына Юджина, т.е., по-нашему, Евгения Сауловича Раскина. Сынуля таки проявлял таланты в музыке (а разве могло быть иначе в интеллигентной семье?) и однажды взял да и перевел на английский язык текст "Дорогой длинною". Но это дураки тырят слова и ноты один-в-один, а Юджин-Евгений, еще раз напомню, был выходцем пусть не из бердичевской, но все равно интеллигентной семьи. И таки он смог сообразить (а может, папа подсказал?), что если слегка поменять музыкальный рисунок мелодии, то уже можно везде с чистой совестью говорить за то, шо эта песня сочинена американским композитором Раскиным. Судьба настоящих авторов в США не была никому известна, эмигранты давно исполняли ее как народную, и Раскин без проблем оформил на себя авторство "Those Were My Days". А шо вы таки хотели? Не пропадать же добру, если оно плохо лежит, и, вдобавок, столько лет никому не было нужно.

Впервые эту песню Раскин исполнил в 1962 году, а пару лет спустя на его лондонском концерте оказался Пол Маккартни, которому мелодия запала в душу. И когда еще четыре года спустя, уже будучи мэтром мировой музыки, он собрался продюсировать дебютный сингл валлийской блондинки Мэри Хопкин, то решил использовать "творение" Раскина. История умалчивает, почему был сделан такой выбор. Возможно, Пол, как человек, умевший хорошо приседать на уши другим музыкантам, смог подобрать такой заветный ключик к сердцу Раскина, что тот решил согласиться, держа в уме, что сотрудничество с битлом в любом случае принесет ему дивиденды там, где ими уже давно не пахло.

Маккартни имел нюх на хиты, и сингл "Those Wre The Days" сходу запрыгнул на 1-е место в британском хит-параде, где и пробыл аж 6 недель, сместив с трона... битловскую "Hey Jude".

После этого успеха песня, к вящему удовольствию Юджина Раскина, была переведена на огромное количество языков, от чего ему каждый день делалось приятно на банковский счет. Злые языки поговаривают, что и сэр Пол имеет с этого процент, но так ли это, редакции неведомо.

Так романс и существует словно в двух параллельных мирах. У нас принято указывать авторство Фомина и Подревского (интересно, а кто получает с этого авторские отчисления?), весь же остальной мир знает "Дорогой длинною" как сочинение американского композитора Евгения Сауловича Раскина.

Вы таки удивитесь, но все вышенаписанное было предысторией. Поводом для обращения к песне стало то, что 3 мая 1950 года родилась ее самая знаменитая исполнительница - Мэри Хопкин. Но судьба певицы настолько скучна и заурядна по сравнению с историей ее самого главного хита, что даже не стоит того, чтобы отстучать по клавиатуре сотню лишних печатных знаков.
А вот посмотреть и послушать, как она пела в 1968 году - можно.

Как широко известно в наших узких кругах, песня эта имеется и в репертуаре певицы Д. Халид, собссно, поэтому привела статью полностью. И конечно, добавлю основное: наша поет лучше!

Joe
Эксперт
graphgraph
Последнее редактирование: 17.05.2018 16:37 Редактировал Joe.

Re: Послушаем 17/05/2018 01:54 (1 нед., 2 д. назад) Репутация: 8
Joe! Джемма ничем не хуже западных певиц! Даже лучше многих. Вот Каас поет "If you go away"...слушала недавно. Вспомнила, что Джемма специально для этой песни шила красное платье. Так думаю, она споет лучше Каас. Даже не сомневаюсь!
Почему только Джемма так скромно говорит о себе:"Я просто пою..."? Не понимаю...

Джемма, ну почему?
LIUDA
Платиновый Пользователь
Постов: 362
graphgraph

Re: Послушаем 17/05/2018 02:08 (1 нед., 2 д. назад) Репутация: 6
LIUDA писал(а):
Joe! Джемма ничем не хуже западных певиц! Даже лучше многих. Вот Каас поет "If you go away"...слушала недавно. Вспомнила, что Джемма специально для этой песни шила красное платье. Так думаю, она споет лучше Каас. Даже не сомневаюсь!
Почему только Джемма так скромно говорит о себе:"Я просто пою..."? Не понимаю...

Джемма, ну почему?

Люда, вы так горячитесь, как будто я западных выше ставлю.)) Ну читайте внимательней - Джемма лучше!) А Каас мне вообще не в кассу.) Что-то про платье не припоминаю, откуда это?..
"Просто поёт", а могла бы весь мир покорить. С таким-то талантищем, ох, Джемма...
Joe
Эксперт
graphgraph

ВверхСтраница: 1...136137138139140141142143
Main page Contacts Search Contacts Search