Девушка из нагасаки

Благодарность автору

Webmoney Yandex
Project mini server

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Восток: культура и религия
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...10
Сообщения темы: Восток: культура и религия
*
Re: Восток: культура и религия 27/04/2015 22:55 (5 г., 2 мес. назад) Репутация: 16
Алексей
Платиновый Пользователь
Постов: 1499
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: пл. Железяка . мало людей одни роботы
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Re: Восток: культура и религия 28/04/2015 23:32 (5 г., 2 мес. назад) Репутация: 10
Буддийские притчи

Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, взглядом измеряя расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:
— Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!
LIUDA
Платиновый Пользователь
Постов: 625
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Re: Восток: культура и религия 28/04/2015 23:38 (5 г., 2 мес. назад) Репутация: 10
Буддийские притчи

Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:

— Кто написал его?

— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны.

Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды.

Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь.

А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.
LIUDA
Платиновый Пользователь
graphgraph
Последнее редактирование: 28.04.2015 23:39 Редактировал LIUDA.

Re: Восток: культура и религия 29/04/2015 22:22 (5 г., 2 мес. назад) Репутация: 7
Точно, буддийские монахи налысо бреются.
Quark
Золотой Пользователь
Постов: 261
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Чайковский Дата рождения: 06/30
В действительности всё происходит совершенно иначе, чем на самом деле.

Re: Восток: культура и религия 29/04/2015 22:35 (5 г., 2 мес. назад) Репутация: 7
Многие религии требуют от человека добра, честности, справедливости и прочего благочестия. Я знаю, что должен быть добрым, но почему? Какие аргументы можно привести в пользу того, что я должен стремиться к добру, да ещё, как правило, себе в ущерб? И для чего это нужно? Видимо обществу нужно, чтобы я вёл себя определённым образом для устойчивости существования этого общества. Для достаточной аргументации (не сами придумали) мне предлагается авторитет религии. Если буду хорошо себя вести, бог наградит (плохо – накажет).
В буддизме нет бога который накажет, но есть карма которую можно испортить. И, опять, как и в других религиях и наказание, и награда будет потом, когда откровенно говоря, уже и не надо (когда ни - будь и коммунизм построим, но не для вас, вы страдайте и терпите). Т.е. потом, через несколько реинкарнаций, будет и просветление, и нирвана, и Будда «буддет». В этой же жизни работай и страдай. Жизнь - страдание, кажется один из главных принципов буддизма (во всяком случае, цель «просветления» освобождение от), да и других религий тоже (уж это то - люди видят). Причём подвигнуть человека на подвиги сегодня, ради завтрашнего блага, легко – сегодня вроде ничего себе, живу, а завтра ещё лучше будет, главное, что б была надежда.

И вот вопрос вопросов – люди ли это придумали так хитроумно, или это фундаментальный закон вселенной? А человек лишь его интуитивно почувствовал (в откровения святых я не верю. Почитал я завет данный Моисею – несколько листов убористого текста во всех подробностях - какую ткань взять, да сколько столбов, да какие пустить узоры и т.п., как это мог он всё запомнить?).
И у животных это есть, не раз наблюдал доброе отношение даже не к своему виду. И чем выше ум (не у отдельного индивида, а у вида в целом) тем больше потребность к добру. Чем ближе к богу, тем добрее становимся (в буддизме - развитие от низших форм, через человека к будде)?
Или же с увеличением ума мы и к пакостям более способны становимся, и требуется просто компенсация? И нет никакой высшей цели?

Песню Высоцкого поместить здесь постеснялся, но последняя из неё строчка «не лучше ли при жизни быть приличным человеком» довольно точна – и коммунист великий, и священник, и демократ-либерал до мозга костей, вполне могут быть негодяями, а человек, не верящий ни в идеологию, ни в бога – праведником.
Quark
Золотой Пользователь
graphgraph

Re: Восток: культура и религия 29/04/2015 23:54 (5 г., 2 мес. назад) Репутация: 10
Quark
Многие религии требуют от человека добра, честности, справедливости и прочего благочестия.

Прочитав много литературы о религиях, я сделала для себя вывод, что все они-психологические пособия, помогающие выжить человеку в разных обстоятельствах его жизни, уметь жить рядом с другими людьми и т.д.

При этом, пока человеку хорошо-никакая религия ему не нужна. Но вот возникают трудности, болезни, а еще хуже-приходит смерть, и вот тут без религии не обойдешься... Слаб человек перед такими испытаниями...
Не всем расскажешь о своих несчастьях, болезнях. Как перенести горечь потерь своих близких? И идет человек в церковь(любую), и текут у него слезы сами собой, и приходит утешение...
Есть ли бог на небе, жил ли Христос, Будда, Конфуций- доподлинно неизвестно... А человеку легче жить с ними, чем без них... Сильному боги, конечно, меньше нужны.

А что вытворяет человек в процессе жизни-это отдельная песня! Сколько религий создано, и все они зовут к любви и добру... А войны идут из века в век, как будто никаких богов никогда не было. Убивают друг друга, предают, воруют, мстят...
Есть поговорка "Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных". Об этом, наверно, Джемма что-то знает: она очень любит животных и всегда защищает их...

Да и понятия добра и зла по-разному понимаются. Иногда ребенка надо шлепнуть, бывает такое. Вы добрый или злой в этот момент? Для ребенка-злой... И так во всем... Вы считаете, что делаете добро, а люди так не считают. И -наоборот...
"Я-тот, кто вечно хочет зла и вечно совершает благо"...
Но как же причудливо ткут народы полотно своей религии!
Вот это самое интересное!

Начала с буддизма- надо же уважать интересы нашей любимой Джеммы!
LIUDA
Платиновый Пользователь
graphgraph
Последнее редактирование: 30.04.2015 15:48 Редактировал LIUDA.

Re: Восток: культура и религия 30/04/2015 20:17 (5 г., 2 мес. назад) Репутация: 7
Видите, и тут на дьявола ссылаться надо.

Почти по теме:

Quark
Золотой Пользователь
graphgraph

Re: Восток: культура и религия 01/05/2015 23:35 (5 г., 2 мес. назад) Репутация: 7
Животные, безусловно, больше нас заслуживают. Те, кто держит животных, по настоящему, знают - есть тот, кто нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит (не сошлётся на "ах, я полюбил другую", "О, у неё будет ребёнок, долг чести обязывает". У них тоже есть религия, а боги - мы. ("все собаки попадают в рай")). Но мы люди. Мы людей любить ОБЯЗАНЫ. Где то, когда то - не помню, Высоцкий, про спектакль один говорил, про Гитлера: "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак". Я могу понять, почему Гитлер так говорил. Людей любить труднее. Да и животных любит не тот кто их гладит, а тот кто за ними дерьмо убирает. Что религии косаемо. Не думаю - если хорошо, так и плевать, а если плохо, так поможите. (Церковники, я думаю, этого не приемлют. Это духовная работа. Не потому, что плохо, а потому, что дОлжно.). Не поможут. Годами дОлжно. Наблюдалось: Я щас грешу (ворую, убиваю - ничего-с), потом церквушку выстрою, и искупил (дочку пристроил, жене не изменяю (не получается же-ж)), вроде как уже праведник. И что грустно - церковь подлецами таких считать перестаёт ("...не важно какими путями к богу деньги идут" - чёрт возьми, это цитата! Да не нужны богу деньги - у него и так всё есть). Богу один раскаявшийся грешник милее десяти тысяч праведников. Вот этого никак принять не мог. Это ведь как раз о том "что вытворяет человек в процессе жизни-это отдельная песня!"
Эк меня занесло. А бомжам подавать так и не научился (изредко.очень). А и не хочу я праведником быть! Грешен, зело, борзо. И уж быдло я, недостойное? А "ты полюби нас серенькими, беленькими то нас всяк полюбит". И ещё. Каются не грешники. Каются те у кого совесть есть.
Quark
Золотой Пользователь
graphgraph

ВверхСтраница: 12345678...10
Main page Contacts Search Contacts Search