Девушка из нагасаки

Благодарность автору

Webmoney Yandex
Project mini server

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Биография-2, или продолжение....
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123456
Сообщения темы: Биография-2, или продолжение....
Re: Биография-2, или продолжение.... 07/07/2013 22:16 (6 г., 12 мес. назад) Репутация: 31
Не знала в какой теме разместить, но думаю, что к биографии Джеммы это имеет непосредственное отношение......ежели не туда, то извиняйте
Просто, 25 июля этого года (судя по афише), будет юбилей Первого фестиваля польской песни в Витебске. Кто-то может быть вспомнит КАК ЭТО БЫЛО, а кому-то, кто тогда еще не родился, интересно будет узнать КАК ЭТО БЫЛО

Взято из сети (с комментариями). Благодарность автору

Я как раз приехал в Витебск в те дни. На ПМЖ. И в первый же день оказался на концерте. Сидел между Мигулей и Эдитой Пьехой. Но, мне только-только исполнилось 16 лет, и эти "динозавры" не вызывали моего живого интереса. Меня интересовали... барабанщицы )) Девочки из хореографического училища в гусарской форме и ярких коротеньких юбочках.

По Двине ходили нарядные катера. До сего момента я видел лишь огромные морские суда. И речной трамвай казался мне очень ненадежным корытцем. На фотографии ещё можно разглядеть небольшие деревца возле моста, в те кустики мужчины частенько торопливо забегали, выходили неспеша...

Народ выстраивался за билетами. Всё было в диковинку. Чего-то выискивали на дурацких стендах...

В кинотеатрах крутили польские фильмы.

Самым распространенным сувениром был... витебский чай. Как известно, Витебск - родина чая... В общем, пыль витебских холмов. Чыпсы были вкусные, да. Те, что пластинками длинными. Были ещё цветные закорючки на развес, помните?

Самая современная хореография заполонила витебские улицы! Костюмы шикарны, девушки изящны. Меня же интересует ограждение Ратуши зелёным забором (шёл ремонт??) и ещё имеющаяся перемычка между 3-м этажом и башней.

Шли концерты. И при жаре, и во время дождя. Крыши-то не было, вот и страдали

И - пик спецэффектов - лазерный луч! Й-о-ху! как зажигали неизвестные и неинтересные исполнители в модерновых декорациях. (Радует надпись на клавишах - "keyboard"...Ведь круто!)

Народу нравилось!

Рок-н-ролл жив!

Кто-то там побеждал... "Двина", вроде наша, витебская группа... Лурье, вроде, руководил коллективом...

Надеюсь, мне удалось передать атмосферу тех июньских (так в тексте) дней 88-го, и напомнить о тех временах, когда мы были молоды и жили надеждами.
Фото из книги "Витебский фестиваль", фото: Гончаренко и Лихтаровича (Минск), оцифровка - POLIKLET

ФЕСТИВАЛИ, КОНКУРСЫ...
НАДЕЮСЬ, ПРАЗДНИК ПОВТОРИТСЯ

...Хочу отметить лауреата 1-й премии Джемму Халид. Я с надеждой угадываю в ней будущую звезду нашей эстрады. Обладая оригинальным голосом, она никому не подражает, очень своеобразна, эмоциональна. В ней чувствуется человек и актриса.
Эдита ПЬЕХА.
народная артистка РСФСР

(из журнала "Кругозор" - Лауреаты "Витебска-88")

Джеммочка! Такой ма-а-а-а-а-аленький подарок от нас - благодарных поклонников (только, не смущайтесь!)
Вера
Платиновый Пользователь
Постов: 3672
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 08.07.2013 06:47 Редактировал Вера.

Re: Биография-2, или продолжение.... 12/07/2013 20:45 (6 г., 11 мес. назад) Репутация: 16
Алексей
Платиновый Пользователь
Постов: 1499
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: пл. Железяка . мало людей одни роботы
Последнее редактирование: 12.07.2013 20:45 Редактировал Алексей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Re: Биография-2, или продолжение.... 12/07/2013 21:22 (6 г., 11 мес. назад) Репутация: 31
В болталочке я уже давала ссылку на этот файл.....ну, пусть будет два
Вера
Платиновый Пользователь
graph

Re: Биография-2, или продолжение.... 16/08/2013 22:12 (6 г., 10 мес. назад)  
Вера писал(а):
...Просто, 25 июля этого года (судя по афише), будет юбилей Первого фестиваля польской песни в Витебске. Кто-то может быть вспомнит КАК ЭТО БЫЛО, а кому-то, кто тогда еще не родился, интересно будет узнать КАК ЭТО БЫЛО

Спасибо, Вера! У мамы до сих пор где-то сохранилась эта газета. Интересные фотографии. Надо же, для меня эти дни были совсем другими - ни улиц, ни плакатов… Практически ничего не видела. Репетиции с оркестром и – домой, в общежитие; Еще помню, везде был ремонт – достраивали новый концертный зал, которым жители Витебска очень гордились. В нашем общежитии тоже что-то красили... На меня наезжали организаторы, чтобы я уехала (от Москвы выступала еще одна участница, и все понимали, что 2 призовых места белорусы не дадут)... Еще везде было много народу, и было ощущение какой-то предпраздничной бестолковости. На репетициях постоянно то слова забывала... Это было волнующее время…
Джемма

Последнее редактирование: 16.08.2013 22:17 Редактировал .

Re: Биография-2, или продолжение.... 16/08/2013 22:25 (6 г., 10 мес. назад) Репутация: 16
Джемма писал(а):

Спасибо, Вера! У мамы до сих пор где-то сохранилась эта газета. Интересные фотографии. Надо же, для меня эти дни были совсем другими - ни улиц, ни плакатов… Практически ничего не видела. Репетиции с оркестром и – домой, в общежитие; Еще помню, везде был ремонт – достраивали новый концертный зал, которым жители Витебска очень гордились. В нашем общежитии тоже что-то красили... На меня наезжали организаторы, чтобы я уехала (от Москвы выступала еще одна участница, и все понимали, что 2 призовых места белорусы не дадут)... Еще везде было много народу, и было ощущение какой-то предпраздничной бестолковости. На репетициях постоянно то слова забывала... Это было волнующее время…

Джемма! Ну а что Вы тогда исполняли. Какие песни пели?
А кто была эта участница? Сейчас известная она или нет?
Алексей
Платиновый Пользователь
Постов: 1499
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: пл. Железяка . мало людей одни роботы

Re: Биография-2, или продолжение.... 17/08/2013 03:27 (6 г., 10 мес. назад) Репутация: 31
Алексей писал(а):
Джемма! Ну а что Вы тогда исполняли. Какие песни пели?
Леш, на 10 звуковой дорожке журнала "Кругозор", где напечатан материал о Первом витебском фестивале польской песни, была пластинка с песней Marsz Samotnych Kobiet.....рискну предположить, что это та самая песня Хотя, по-моему, она не единственная, судя по альбому "Dzemma Halid", польская песня в репертуаре Джеммы. Например, эта - Smutne Dowidzenia (Печальное "Прощай"). Может быть я ошибаюсь, но, как-то все сходится на Марше одиноких женщин (имею ввиду конкурсную вещь)
Вера
Платиновый Пользователь
graph
Последнее редактирование: 17.08.2013 03:30 Редактировал Вера.

Re: Биография-2, или продолжение.... 20/08/2013 21:34 (6 г., 10 мес. назад)  
Да, Вера, Вы правы - "Marsz Samotnych Kobiet", действительно была конкурсная вещь. Вторая песня была "Uparcie i skrycie". Музыку к обеим песням, как потом выяснилось, написал Влодзимеж Корч ... Smutne Dowidzenia (одна из красивейших песен Корча) я записала на пластинке и даже пела ее какое-то время по-русски...
Что касается другой конкурсантки то судьба ее после конкурса мне неизвестна.
Джемма

Re: Биография-2, или продолжение.... 23/10/2013 00:03 (6 г., 8 мес. назад) Репутация: 31
Джемма! Если попробовать узнать Ваших друзей на фотографиях из Варшавы, то, девушка, явно - Алисия Маевска, а вот с мужчиной сложнее Никого, кроме Северина Краевского и не вспоминается, но это, точно, не он А, может это кто-то, кого мы, наверняка, слышали и видели Друзья, если кто знает - подскажите! Ну, а Польша, в советское время, всегда ассоциировалась с музыкальным фестивалем польской песни – СОПОТ
Вот, участники фестиваля разных лет

Вера
Платиновый Пользователь
graph

ВверхСтраница: 123456
Main page Contacts Search Contacts Search